Мурманск
!
0 °C

Открыть рыбные предприятия для инвестиций

Россия должна открыть для иностранных инвесторов свои предприятия рыбной отрасли, но не навредить при этом отечественным предпринимателям.
11.01.2008, 15:00
7
Россия должна открыть для иностранных инвесторов свои предприятия рыбной отрасли, но не навредить при этом отечественным предпринимателям. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев во время беседы с командой рыболовецкого траулера "Капитан Моргун". Он также поручил Госкомрыболовству в кратчайшие сроки разработать подзаконные акты, необходимые в связи с принятыми поправками в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"."Мы не должны закрывать их от иностранных инвестиций, но должны создать преимущества для наших компаний. Это четкая наша позиция", - заявил первый вице-премьер.Сейчас вопрос о введении разрешительного порядка для иностранных инвестиций в течественные предприятия рыбной отрасли рассматривается в Госдуме.Первый вице-премьер напомнил, что в декабре 2007 года были приняты поправки в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Так, по документу квоты на добычу водных ресурсов закрепляются сроком на 10 лет по так называемому "историческому принципу", то есть, квоты получают предприятия, реально занимающиеся промыслом, а не посредники.

По мнению Медведева, теперь нужно подготовить все необходимые подзаконные акты. "Я поручаю Госкомрыболовству в кратчайшие сроки разработать подзаконные акты", - сказал первый вице-премьер.

"Юристов найдите, закройте их в одной комнате, пусть сидят и пишут", - посоветовал Медведев. Глава Госкомрыболовства Андрей Крайний заверил, что подзаконные акты будут составлены в ближайшее время и, поддержав шутливый тон, добавил: "Уже систему передачи пищи (для юристов, запертых в одной комнате) предусмотрели".Медведев остался доволен экскурсией на борт рыболовецкого траулера "Капитан Моргун": "Вы молодцы и работаете хорошо!" Он отметил, что в Мурманском порту зарегистрировано 279 промысловых судов разного класса, "каждая шестая тонна рыбы, которая вылавливается в России, выловлена мурманскими судами". Первый вице-премьер признал, что у рыбаков "огромное

количество проблем" и пообещал не только разобраться с ними, но и "по итогам разговора подготовить поручения"

Сообщает ИТАР-ТАСС.