Мурманск
I
-4 °C

Кто заплатит за "Неманский"?

Пока никто не взял на себя ответственность за траулер "Неманский", сбежавший из Киркенеса в канун Нового Года. За траулером числится 150.000 норвежских крон долга перед портовыми властями Киркенеса и Вадсё, но российский судовладелец отказывается оплатить
16.01.2008, 12:31
5

Пока никто не взял на себя ответственность за траулер "Неманский", сбежавший из Киркенеса в канун Нового Года. За траулером числится 150.000 норвежских крон долга перед портовыми властями Киркенеса и Вадсё, но российский судовладелец отказывается оплатить эти счета.
Траулер находится в собственности российской компании "Golden Fish". Едва заслышав о счетах, российский судовладелец ссылается на спешку и отказывается обсуждать этот вопрос, сообщил газете "Aftenposten" норвежский судовой агент Стейн Линд Хансен.

Из-за ряда серьёзных технических неполадок "Неманскому" было запрещено покидать порт Киркенеса. Из-за отсутствия регистрационных документов траулер был вычеркнут из российского судового регистра. Теоретически, он стал судном без национальной принадлежности.

Перед самым Новым Годом траулер без огней и без лоцмана на борту вышел из Киркенеса. Пять дней спустя он был арестован норвежской береговой охраной, а на капитана был наложен штраф в размере 50.000 норвежских крон за допущенные нарушения. Хотя капитан признал законность штрафа, Стейн Линд Хансен не может дать гарантий его выплаты. Тем временем экономические претензии к траулеру увеличиваются каждую неделю. Как сообщил инспектор полиции Магне Ниборг, если в течение этой недели штрафы не будут уплачены, корабль может быть задержан по решению суда.

www.barentsobserver.com