Мурманск
!
0 °C

Не выходите на лед - станете «моржом» поневоле

Сегодня - крещенский сочельник. Во всех православных храмах пройдут службы, после которых священники отправятся освящать Иордань - совершать таинство великого освящения воды в озерах и реках. В полночь вся вода станет святой, и христианский люд ринется ку
18.01.2008, 17:30
18

Сегодня - крещенский сочельник. Во всех православных храмах пройдут службы, после которых священники отправятся освящать Иордань - совершать таинство великого освящения воды в озерах и реках. В полночь вся вода станет святой, и христианский люд ринется купаться в прорубях. Впрочем, настоящие мурманские моржи уже сегодня днем опробовали водичку на Семеновском озере.

Полынья готова, домик моржей ждет желающих окунуться в крещенскую ночь. Ясно, что их будет немало. Год назад в полночь здесь искупалось, по самым примерным прикидкам, полтысячи мурманчан - и стар и млад. Ряды любителей зимнего плавания растут. Наиболее активные моржи -  пенсионеры. Мурманчанка Маргарита Виноградова – уже двадцать лет, почти каждый день окунается в прорубь и другим советует. Она говорит, что главное – не бояться.

Сегодня ночью,  по прогнозу, будет градусов 5-7 мороза. Вода - + 3 - + 4.
Моржи говорят, что на берегу холодно пока в воду не залез, а нырнул и тебе становится тепло. . Советы начинающим просты: первый раз не надо окунаться с головой, нужно «поморжевать» недельку и лишь потом нырять.

К любителям поглазеть на диковинное зрелище, моржи обращаются с просьбой – смотреть с берега, не выходить на лед. Он слишком тонок. Поэтому  пробираясь к полынье можно стать «моржом» поневоле.