Мурманск
"
-3 °C

Состоялось заседание организационного комитета по проведению Года семьи в Мурманской области

Первое мероприятие в рамках Года семьи – международная конференция «Реализация семейной политики в современной России» – состоялось в Мурманске в декабре 2007 года.
18.01.2008, 15:35
10

Первое мероприятие в рамках Года семьи – международная конференция «Реализация семейной политики в современной России» – состоялось в Мурманске в декабре 2007 года. В нем приняли участие представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, общественных объединений, семей, учреждений науки, средств массовой информации, зарубежные партнеры по совместным международным проектам, специалисты детских социальных учреждений.

В январе-феврале этого года запланировано проведение областного фестиваля клубов молодых семей и областного конкурса молодых семей «В гостях у Гименея», а в мае супружеские пары, прожившие в зарегистрированном браке 50 и более лет, соберутся на праздничный вечер «Мир и согласие в каждом доме», посвященный Международному Дню семьи.

В 2008 году повышен размер региональных пособий на детей, для родителей, достойно воспитывающих 5 и более детей, будет учрежден почетный знак «Материнская слава» с денежной выплатой. На рассмотрение правительства Мурманской области будет представлен доклад о положении семей в Мурманской области. В этом году отметит 10-летие областная акция «Спаси ребенка».

В 2008 году расширится спектр услуг, оказываемых семьям и детям. В Мурманском центре социальной помощи семье и детям откроется отделение социальной помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а в Кировском центре социальной помощи семье и детям – социальная гостиница для молодых матерей с детьми, оказавшихся в социально опасном положении.

На заседании оргкомитета рассматривалась возможность внесения изменений в План мероприятий по проведению в области Года семьи. В частности, поступили предложения о проведении конкурса на лучшее освещение Года семьи в СМИ области и об учреждении наград для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.