Мурманск
!
-3 °C

ОАО «ТГК-1» приступило к масштабной реконструкции систем связи на Кольском полуострове

В рамках создания единой информационно-технологической системы управления энергообъектами ОАО «ТГК-1» приступило к организации на Кольском полуострове современной системы каналов связи, которая объединит электростанции, входящие в структуру филиала «Кольс
28.01.2008, 12:17
8

 

В рамках создания единой информационно-технологической системы управления энергообъектами ОАО «ТГК-1» приступило к организации на Кольском полуострове современной системы каналов связи, которая объединит электростанции, входящие в структуру филиала «Кольский» - 17 ГЭС, а так же Апатитскую и Мурманскую ТЭЦ.

Проектом предусмотрен значительный объем работ от монтажа источников бесперебойного питания до организации каналов спутниковой связи. Общая протяженность только волоконно-оптических линий связи составит около 1500 км. «Это огромная работа, – отметил директор филиала «Кольский» Александр Антипов, - которая требуется для обеспечения нормальных условий функционирования филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» в условиях рынка электроэнергии и мощности».

Существующие низкоскоростные каналы связи уже не способны обеспечить передачу минимально необходимого объема информации между объектами генерации и системным оператором. Для решения этой проблемы приобретены 29 современных цифровых АТС, монтаж которых начнется в ближайшее время, строятся собственные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). В частности – близится к завершению монтаж ВОЛС между ГЭС-18 и ГЭС-19 каскада Серебрянских ГЭС, между ГЭС-9 и ГЭС-10 каскада Нивских ГЭС. Введена в эксплуатацию ВОЛС между каскадом Нивских ГЭС и подстанцией № 200 (пос. Выходной), с выходом на узел связи филиала «Кольский» в пос. Мурмаши. Параллельно с организацией новых каналов, идет строительство и модернизация самих узлов связи в соответствии с современными нормами обеспечения устойчивой работы оборудования. В связи с необходимостью резервирования каналов связи начато строительство современных цифровых радио-релейных линий (ЦРРЛ) на каскаде Серебрянских ГЭС.