Мурманск
!
-1 °C

Песни, пляски и шашлычок под коньячок Мурманчане отметили Праздник солнца

Полярная ночь закончилась еще две недели назад, но праздник солнца в Мурманске отмечали в выходные. В этом году всем, кто решил поприветствовать светило на Пяти углах, несказанно повезло. Ведь в предыдущие пять лет этот праздник обходился без главного гер
28.01.2008, 16:50
24
Полярная ночь закончилась еще две недели назад, но праздник солнца в Мурманске отмечали в выходные. В этом году всем, кто решил поприветствовать светило на Пяти углах, несказанно повезло. Ведь в предыдущие пять лет этот праздник обходился без главного героя - было облачно, а то и мела метель.

Правда, был мороз – минус 14, но мурманчан, чье сердце жаждало праздника, это не пугаело. В центре города проходила обязательная культурная программа: песни, пляски, шашлычок под коньячок. Отстоять длиннющую очередь в палатку за заветным шампуром для горожан - не проблема.

Пропустить солнечный день побоялись несколько тысяч мурманчан. Ведь закончился не только период кромешной тьмы, но и авитаминоза, депрессии, постоянной сонливости. И, не смотря на то, то в сутках по-прежнему 24 часа. Для тех, кто живет за полярным кругом, они сойдут и за 48. Ведь ночь скоро станет понятием условным.С каждым днем световые сутки будут увеличиваться в среднем на 20 минут. А в мае солнце и вовсе перестанет заходить за горизонт и наступит  полярный день. Он продлиться до конца июля, солнце сядет за горизонт 23 числа.