Мурманск
!
-4 °C

Вернутся к концу года

Депутаты городского совета сегодня решали — как относиться к умерщвлению собак. Напомним, что в начале этой недели они посетили муниципальное предприятие « Центр временного содержания животных». Это единственное в области предприятие, которое ведет отлов
28.01.2008, 12:22
6

Депутаты городского совета сегодня решали — как относиться к умерщвлению собак. Напомним, что в начале этой недели они посетили муниципальное предприятие « Центр временного содержания животных». Это единственное в области предприятие, которое ведет отлов бездомных животных. По требованию активистов-общественников депутаты должны были разобраться - правомерно ли в его стенах животных усыпляют.

Оксана Анчишкина - активист общества защиты животных, хоть и стала инициатором разбирательств, но на заседание комиссии и так и не попала. Она была уверена, что ее пригласят официально, но…
То, что узнали депутаты о собачьей жизни в муниципальном предприятии обострило углы за круглым столом. Ведь до 90 процентов попавших в руки ловцов  собак усыпляют. Их признают больными или агрессивными.  
Методик, на основе которых собаку признают агрессивной - нет. Если она укусила человека, значит, потенциально опасна.
- У нас в городе уже образовалась популяция диких собак, которые никогда не жили рядом с человеком. Мы даже не задумываемся: гуманно или нет уничтожать уличных крыс? – отметил депутат городского совета Мурманска Сергей Осипов.
На 900 покушенных людей – 2 800 усыпленных собак. Каждый день мурманчане требуют от ловцов - приезжайте, забирайте. Поспорив о приоритетах, депутаты к единому мнению так и не пришли. Пока одни требовали общественного контроля над деятельностью предприятия и проверки его деятельности, большинство решили принять информацию к сведению, рекомендовать сделать на предприятии косметический ремонт и вернуться к рассмотрению вопроса в конце года.