Мурманск
"
-4 °C

Что нужно знать, подписывая договор с вузом

520 миллионов долларов - именно столько, по данным ЮНЕСКО, каждый год тратят российские родители на то, чтобы подготовить детей для поступления в вуз. Одним удается попасть на бюджет, другие вынуждены учиться в альма-матер платно. Впрочем, и первые, и вто
04.02.2008, 15:16
15

520 миллионов долларов - именно столько, по данным ЮНЕСКО, каждый год тратят российские родители на то, чтобы подготовить детей для поступления в вуз. Одним удается попасть на бюджет, другие вынуждены учиться в альма-матер платно. Впрочем, и первые, и вторые легко могут угодить в юридические ловушки, и платить дополнительные деньги.

 

Юлия Пупцева и Владимир Шишков заканчивают школу. Девушка планирует продолжить учебу в питерском вузе, юноша намерен поступать в рязанскую академию юстиции. Оба знают - коль подписал документ, бесполезно потом возмущаться кабальными условиями соглашения или повышением платы в институте. 

С абитуриентами беседует преподаватель гуманитарного института и практикующий юрист Екатерина Пузырева. Говорит, студент - тот же потребитель, только образовательных услуг, а потому имеет полное право требовать все нормативные документы и узнавать, как надо платить за обучение - наличкой или по безналу, будут ли льготы отличникам и нет ли штрафных - денежных - санкций за пересдачи дисциплин.

Абитуриентам показывают документы, которые обязательно должны быть у вуза - лицензию (то есть институт имеет право заниматься образовательными услугами), и аккредитацию - значит, диплом будет государственного образца. Некоторые вузы не указывают четкую сумму за обучение и оставляют за собой право менять ее из года в год. В этом случае желательно настоять, чтобы стоимость всех лет обучения и возможное повышении цены все-таки прописали в договоре. Не стоит идти в негосударственный вуз, который арендует несколько кабинетов рядом с небольшими фирмочками - скорее всего, учреждение это несерьезное. Обратите внимание на профессорско-преподавательский состав - работают ли специалисты в штате, по совместительству или приезжают с лекциями на пару недель. 

Задать свои вопросы практикующему юристу и получить консультацию по уже имеющемуся договору можно каждую субботу, начиная с 23 мая в Мурманском гуманитарном институте. Эта помощь для абитуриентов и их родителей абсолютно  бесплатная. Предварительно надо записаться по телефону: 45-17-84.