Мурманск
!
9 °C

Свидетели под защитой

Это должны знать все граждане, а не только те, кто решил помогать правоохранительным органам в борьбе с мафией. Государство взяло на себя обязательство реально обезопасить жизнь каждого, кто согласен дать официальные показания о совершенном или подготавли
04.03.2008, 15:18
147
Это должны знать все граждане, а не только те, кто решил помогать правоохранительным органам в борьбе с мафией. Государство взяло на себя обязательство реально обезопасить жизнь каждого, кто согласен дать официальные показания о совершенном или подготавливаемом преступлении и преступниках.

 

Так, с 1 января 2005 года вступил в действие Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», согласно которому государство обязуется применять меры защиты к участникам уголовного процесса.

 

В 2006 году разработана, принята и действует Государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы».

 

Программа направлена на осуществление определенных федеральным законом мер безопасности и социальной поддержки защищаемых лиц независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к  религии и политических убеждений. Из федерального бюджета для ее реализации выделены значительные финансовые средства.

 

Программой предусмотрены затраты на реализацию программы в сумме 948,72 миллиона рублей, в том числе:- на личную охрану, охрану жилища и имущества - 253,09 миллиона;- на приобретение для защищаемых лиц специальных средств индивидуальной защиты,  связи и оповещения об опасности - 56,71 миллиона рублей;- на обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах - 11,16 миллиона;- на переселение защищаемых лиц на другое место жительства - 169,49 миллиона рублей;- на замену документов защищаемых лиц - 7,09 миллиона рублей;- на изменение внешности защищаемых лиц - 6,24 миллиона рублей;- на временное помещение защищаемых лиц в безопасное место - 321,51 миллиона рублей;- на применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемых лиц, содержащихся под стражей или находящихся в местах лишения  свободы - 56,97 миллиона рублей;- на применение мер социальной поддержки -  64,86 миллиона;- на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - 1,6 миллиона рублей.

 

Основаниями применения реальных мер безопасности к указанным в законе лицам являются данные о наличии угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве. Условие применения таких мер - официальное письменное заявление лица (в отношении несовершеннолетних - заявление родителей или лиц, их  заменяющих), на основании чего и выносится соответствующее постановление следователя, которое обязательно к исполнению всеми должностными лицами.

 

В некоторых регионах России указанные меры защиты успешно применяются. Мончегорск же стал исключением. Так, в 2007 году в ОВД ни одного подобного заявления от граждан не поступило.

 

Это свидетельствует либо о незнании указанного закона, либо о неверии в возможности государства  и его правоохранительных органов обеспечить надежную защиту от произвола преступников. Такую информацию на страницах газеты «Мончегорский рабочий» излагает заместитель прокурора Мончегорска Николай Семеновых.
Последние новости
Природа
Будет ли тепло 14 сентября в Мурманской области?
Погода и климат Мурманск Погода
Вчера, 17:31
Конкурс
Мурманчан приглашают к участию в необычном конкурсе с призами
Общество Мурманск фестиваль конкурс
Вчера, 16:53
Город
В Мурманске ограничат движение общественного транспорта
Транспорт Мурманск троллейбус ограничение движения изменение расписания
Вчера, 16:14
Город
В Мурманске открылся новый спорткомплекс
Спорт Мурманск спорткомплекс открытие
Вчера, 15:32
Мурал
В школах Мурманской области появились муралы
Общество школа Мурманская область муралы
Вчера, 14:49
Гороскоп
Новая неделя перевернёт планы этих знаков зодиака
Общество Мурманская область гороскоп
Вчера, 14:08
Рейс
Аэропорт Мурманска предупредил о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
Вчера, 13:28
Город
Про Мурманск создали путеводитель по истории и архитектуре города
Общество Мурманск путеводитель аудиогид
Вчера, 12:46
Дорога
На опасном участке дороги в Мурманской области установили знаки
Арктика Териберка Мурманская область дорожные знаки
Вчера, 12:04
Универмаг
Мурманчане с теплотой вспоминают легендарный универмаг
Общество Мурманск Архив универмаг
Вчера, 11:23
Город
Поселок на краю света в Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область Туманный поселок
Вчера, 10:42
Город
13 сентября северян ждут на большом празднике в Териберке
Афиша Териберка Мурманская область праздник
Вчера, 10:01
Дежурный по Печенге от 12 сентября
12.09.2026, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
12.09.2026, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
12.09.2026, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
12.09.2026, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
12.09.2026, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
12.09.2026, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
12.09.2026, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
12.09.2026, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
12.09.2026, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
12.09.2026, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
12.09.2026, 11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
12.09.2026, 10:49