Мурманск
0
-1 °C

Ребята изучили свои права

Шестеро ребят из североморских молодежных общественных объединений вместе со специалистом отдела по делам молодежи Натальей Ширниной недавно вернулись из норвежского экологического центра Сванховд, где стали участниками проекта обучающей школы «Курс по пр
06.03.2008, 11:29
8

Шестеро ребят из североморских молодежных общественных объединений вместе со специалистом отдела по делам молодежи Натальей Ширниной недавно вернулись из норвежского экологического центра Сванховд, где стали участниками проекта обучающей школы «Курс по правам человека для подростков», организованного Хельсинкским комитетом по правам человека.

Североморцы участвуют в этом проекте уже пятый раз. В этом году вместе с юношами и девушками из Мурманска, Тромсё и Киркенеса они изучили основные положения международных документов по правам человека, закрепили полезную информацию в ролевых играх и даже театрализованных представлениях.

- Особенно интересно проходили упражнения на понимание, - рассказывает член клуба «Danketsu» Полина Терентьева. - Разным группам за 20 минут нужно было поставить сценку сказки так, чтобы остальные поняли ее смысл. Если учесть, что из шести человек в группе только один хорошо знает английский язык, это задача не из легких. Мы показывали «Колобок». Но все всё поняли, так как у норвежцев есть аналогичная сказка!

Кстати, по признанию североморских ребят, поездка в Норвегию подстегнула их к более углубленному изучению английского языка, а некоторые всерьез задумались об освоении норвежского.

- Удивительно, что Хельсинкский комитет по правам человека считает, что одна из главных проблем в России - это беспризорные дети, - говорит Ширнина. - Наши ребята не растерялись и активно включились в обсуждение этой темы, обратив внимание этой и прочих проблем в других странах.

Уже скоро североморцы, прошедшие курс обучения в Норвегии, отправятся по учреждениям ЗАТО, где поделятся со сверстниками своими впечатлениями от зарубежной поездки и познакомят их с основами международного права. Ведь главное, что вынесли они из этого проекта, по утверждению скаута из отряда «Барс» Игоря Хруленко, - это то, что человек имеет не просто права, но и право их отстаивать.

Следующий этап проекта пройдет в Мурманске, и североморцы вновь встретятся с норвежскими друзьями, с которыми уже ведут тесную переписку, сообщает газета «Североморские вести».