Мурманск
!
-1 °C

Верните метку!

Полярный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии обращается к рыбопромысловым компаниям региона, ведущим промысел в Атлантике, с просьбой возвращать метки при поимке окуня. Об этом мурманских ученых попросили коллеги из исландск
06.03.2008, 14:56
10

Полярный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии обращается к рыбопромысловым компаниям региона, ведущим промысел в Атлантике, с просьбой возвращать метки при поимке окуня. Об этом мурманских ученых попросили коллеги из исландского Института морских исследований.

Мечение окуня является достаточно сложной процедурой, как с биологической, так и с научной точки зрения. В отличие от других рыб, которые подвергаются мечению, например, трески или камбалы, окунь не может быть помечен на отрытом воздухе. При подъеме на промысловую палубу эта рыба уже не может вернуться в свою среду обитания и погибает. Долгие годы предпринимались безуспешные попытки пометить окуня традиционными методами.

В последние годы исландские ученые разработали технологию мечения окуня в естественной среде: на глубине устанавливается трал, где находятся специальный аппарат по мечению и компьютерный комплекс, связанный с лабораторией на борту судна. Окунь входит в трал и помощью специальных манипуляторов рыбе вводят в брюшную полость специальную метку.

В дальнейшем метки находят при обработке окуня на промысловых судах, а также в период проведения научных исследований. Вылов российских компаний составляет в районе Атлантики примерно треть, поэтому велика вероятность, что меченная рыба попадет в тралы наших рыбаков. В среднем возврат меток составляет 1 процент, что является очень высоким результатом.

По его словам, исландский Институт морских исследований выплачивает вознаграждение в размере 45 евро за каждую возвращенную метку

Электронная метка длиной около 2,5 сантиметра размещается в полости тела окуня, она снабжена флажком длиной 6-10 сантиметров, которая выступает из тела рыбы для облегчения ее распознавания при поимке.

Информация, которую необходимо приложить к каждой возвращаемой метке, должна содержать: название вида, биологические данные (длина, пол, половозрелость), место и координаты поимки (северная широта и западная долгота), дату поимки (день, месяц, год), глубину (либо в метрах, либо в морских саженях), тип орудия лова (наименование орудия лова и размер ячеи в кутке), название судна и фамилию отправителя (с указанием обратного адреса и телефона).

Метки следует направлять в ПИНРО по адресу: ПИНРО, Россия, 183763, г. Мурманск, ул. Книповича, 6. Винниченко Владимиру Ивановичу (телефон 8152 47-21-92) или непосредственно в Институт морских исследований в Рейкьявике по адресу: Marine Research Institute Skulagata 4, 121 Reykjavík Iceland Tel: 354-575-2000.