Мурманск
I
-10 °C

Мурманские экологи против гипермаркета

Сегодня мурманские экологи обратились в Европейский банк реконструкции и развития с требованием не финансировать компании «О'КЕЙ» и «Доринда». «Зеленые» требуют отказать в предоставлении долгосрочного кредита этим фирмам в связи с нарушениями природоохран
13.03.2008, 10:44
9

Сегодня мурманские экологи обратились в Европейский банк реконструкции и развития с требованием не финансировать компании «О'КЕЙ» и «Доринда». «Зеленые» требуют отказать в предоставлении долгосрочного кредита этим фирмам в связи с нарушениями природоохранного законодательства и норм общественного участия при строительстве гипермаркета в центре Мурманска.

Письмо направили Виталий Серветник, председатель советаМурманской областной молодёжной общественной экологической организации «Природа и молодёжь» и Галина Хорева, эксперт Кольского координационного экологического центра «Гея».

Компания «О'КЕЙ», оператор сети гипермаркетов в России, и «Доринда», занимающаяся расширением сети, планируют получить долгосрочный корпоративный кредит в размере до 200 миллионов долларов, из которых до 80 миллионов будет выделено Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а остальная часть - синдицирована коммерческим банкам по схеме, применяемой ЕБРР к кредитам данной категории. Общая стоимость проекта должна составить 815 миллионов долларов.

Предлагаемый проект предусматривает предоставление фирмам «О'КЕЙ» и «Доринда» долгосрочного кредита на цели поддержки плана развития торговой сети «О'КЕЙ» на территории России в период 2008-2010 годов, а также реструктуризации ее портфеля задолженности.

Как сообщили экологи, основными причинами их требований являются многочисленные нарушения природоохранного законодательства РФ, а также российских и международных норм общественного участия на всех этапах проекта строительства гипермаркета в Мурманске.