Мурманск
I
-9 °C

В Мурманске будет построена первая в регионе мечеть

В Мурманске будет построена первая на территории региона мечеть.
14.03.2008, 13:31
39

В Мурманске будет построена первая на территории региона мечеть. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал руководитель Мусульманского религиозного объединения города Артур Ахмеджанов. По его словам, решение о таком строительстве уже принято администрацией Мурманска. "Если даст Бог, то в районе дома №120 на проспекте Кольском появится наш храм", - уточнил Ахмеджанов.

По словам сотрудников комитета имущественных отношений Мурманска необходимые документы уже подписаны. На сегодняшний день правительством Мурманской области принято подготовленное департаментом распоряжение "О предоставлении Мусульманскому религиозному объединению города Мурманска земельного участка для строительства мечети".

Этого решения мусульманская община ждала несколько лет, так как представители общественных организаций были против такого строительства. Спор возникал из-за того, что православные не хотели, чтобы мусульманский храм возвышался над основными мурманскими церквями. По статистике, на территории региона на сегодняшний день проживают более 30 тысяч мусульман. До этого момент у них не было своего храма.