Мурманск
9
-2 °C

«Форсаж», «Элегия» и «Ритм»

Фестиваль «ТРАССА» набирает обороты, и половина пути уже за спиной. Фестиваль эстрадного и современного танца «HIGHWAY» стал восьмой площадкой фестиваля «ТРАССА».
18.03.2008, 10:10
13

Фестиваль «ТРАССА» набирает обороты, и половина пути уже за спиной. Фестиваль эстрадного и современного танца «HIGHWAY» стал восьмой площадкой фестиваля «ТРАССА».

           Из 25-ти коллективов, подавших заявку на участие в фестивале, отборочный тур «Тест-драйв» прошли только 15 команд. Участниками фестиваля стали танцевальные коллективы из Мурманска, Мончегорска, Снежногорска, Кировска и Апатитов. Все они представляли различные направления современного и эстрадного танца: классика, хип-хоп, модерн, стилизация, цыганские и испанские танцы.

  Программа фестиваля «HIGHWAY» была насыщена и интересна. 14 марта в течение дня на сцене ОДК им. С.М. Кирова проходили репетиции мурманских команд. С 18 часов начался мастер-класс, который проводил председатель жюри фестиваля Денис Бородицкий - хореограф и руководитель компании современного танца «B.D.D.C.» (г. Москва). Мастер-класс проходил по направлению модерн, которое пока еще слабо развито в нашем регионе, поэтому участникам фестиваля было чему поучиться у гостя из Москвы. Второй день начался с репетиций и мастер-класса для областных команд. А в 17 часов состоялось открытие фестиваля.

В самом начале зрителям был представлен видеоролик о Площадках, уже прошедших в рамках фестиваля «ТРАССА». Программа фестиваля была разбита на две части. Во время антракта в холле каждый желающий мог попробовать себя в танце, а самые активные  получили купоны от кафе «Musetti.

После антракта, зрителей ждало выступление оставшихся команд и импровизация «Танец в свете фонаря» - один из этапов фестиваля, участие в котором приняли по 1-2 танцора от каждого коллектива. Им предстояла хореографическая импровизация под аккомпанемент рояля. Право выбрать лучших на этом этапе представилось  зрителям. В результате зрительского голосования победителями в импровизации стали участники коллектива «Ритм 12» - Вячеслав Бурцев и Анна Поспехова.

А по решению жюри победителями фестиваля «HIGHWAY» стали: группа современного танца «Форсаж» (г. Апатиты) - лауреаты I-ой степени, имидж-класс «Элегия» (г. Мурманск) - лауреаты II-ой степени, образцово-художественный ансамбль «Ритм» - лауреаты III-й степени. Специальный приз от компании «Билайн» сотовый телефон достался Ольге Рябининой (г. Кировск) за сольный номер «Реквием по мечте».

 

Напомним, что организаторами фестиваля являются управление по делам молодежи Мурманской области, комитет по делам молодежи администрации города Мурманска, Мурманский городской студенческий Совет и телекомпания «ТВ-21». Генеральный партнер фестиваля - ОАО «Вымпелком», торговая марка «Билайн». Также поддержку в организации фестиваля  оказало кафе «Musetti».