Мурманск
!
0 °C

"Рога и копыта" по-мурмански

Следственный отдел областного управления ФСБ подозревает двух мурманчан в совершении преступлений, предусмотренных 173-й статьей УК — «Лжепредпринимательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В отношении них возбуждено уголовное дело
24.03.2008, 10:43
19

 Следственный отдел областного управления ФСБ подозревает двух мурманчан в совершении преступлений, предусмотренных 173-й статьей УК — «Лжепредпринимательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В отношении них возбуждено уголовное дело.

По версии ФСБ, руководитель одной из коммерческих организаций вступил в преступный сговор с финансовым директором этой же фирмы. Они создали ряд липовых контор, через которые стали проводить финансовые операции по обналичиванию крупных сумм. С января по август прошлого года подозреваемые получили по фиктивным договорам на расчетный счет своей организации несколько миллионов рублей. Деньги коммерсанты обналичили, перечислив в разные банки Мурманска на счета подконтрольных фирм, в том числе и на подставные компании-однодневки.

Таким образом ушлые бизнесмены причинили государству немалый ущерб — десять с половиной миллионов рублей. Во время обыска у подозреваемых изъято около 5 млн рублей, пишет издание. На имущество коммерсантов наложен арест, сами они находятся под подпиской о невыезде. Продолжается расследование.

Максимальное наказание, которое грозит по 173-й статье, — четыре года лишения свободы с погашением ущерба и выплатой штрафа.