Мурманск
"
-6 °C

С призывом проблем не будет

И.о.военкома Мурманска: Проблем с введением изменений закона "О воинской обязанности и военной службе" не прогнозируем.
26.03.2008, 15:15
11

"Проблем с введением изменений закона "О воинской обязанности и военной службе" мы не прогнозируем, так как в случае принятия соответствующего документа, от руководства мы получим должностные инструкции, по которым и будем работать", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM принятие Госдумой во втором чтении законопроекта "О внесении изменений в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" временно исполняющий обязанности военного комиссара Мурманска Олег Яковицкий.

"Пусть пока депутаты обсуждают, в принципе, и сейчас призывники обязаны отчитываться о своих передвижениях перед нами, пусть и не в такой форме, как прописано в законопроекте, но учет у нас ведется, - уточнил Яковицкий. - Мы дождемся принятия нового закона, получим специальные инструкции по работе с ним, и тогда уже посмотрим, поможет ли он нам в работе, и будет ли он ущемлять права призывников".

Напомним, 21 марта Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Согласно документу, воинский учет будет осуществляться военными комиссариатами не только по месту жительства, но и по месту их пребывания. Планируется, что состоящие на воинском учете призывники в возрасте от 18 до 27 лет, если они собираются уехать на срок от 15 дней до трех месяцев, должны лично сообщать об этом в комиссариат. Сообщать об отъезде призывники также будут обязаны в том случае, если до окончания периода осуществления призыва на военную службу остается менее 15 календарных дней, а они уезжают на срок, равный или меньший этого срока. Кроме того, законопроектом предполагается, что в течение календарного года военные комиссариаты будут ставить на воинский учет граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы; лиц, проживавших за пределами России и прибывших для постоянного проживания в страну, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в установленные сроки.