Мурманск
9
-3 °C

Чернобыльцам - больше денег

Граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ожидает очередное повышение денежных выплат.
08.04.2008, 10:37
5

Граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ожидает очередное повышение денежных выплат.

Постановлением Правительства Российской Федерации, принятым в конце минувшего года, установлено, что с 1 января ежемесячные, ежегодные и единовременные денежные выплаты должны быть проиндексированы с применением коэффициента 1,07. В связи с этим в течение четырех месяцев текущего года территориальные органы комитета по труду и социальному развитию Мурманской области начисляли чернобыльские выплаты в новом, проиндексированном размере.

Но в марте этого года ранее предусмотренный коэффициент индексации был увеличен до 1,085. Его применение должно было начаться с 1 января 2008 года. В связи с этими изменениями в законодательстве производится дальнейший перерасчет чернобыльских выплат.

В мае текущего года компенсации будут выплачены в размере, исчисленном с применением коэффициента 1,085. В этом же месяце планируется произвести доплату сумм компенсаций за январь-апрель 2008 года. Ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и членам их семей будут выплачены в новом размере вместе с доплатой за январь-март уже в апреле этого года, сообщает пресс-служба областного правительства.