Мурманск
!
-5 °C

В Мурманской области проверили леса

Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, исполняя контрольные поручения Президента и Правительства Российской Федерации в адрес Федерального агентства лесного хозяйства, изучил опыт Мурманской и Вологодской областей по осущес
11.04.2008, 14:35
11

Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, исполняя контрольные поручения Президента и Правительства Российской Федерации в адрес Федерального агентства лесного хозяйства, изучил опыт Мурманской и Вологодской областей по осуществлению государственного лесного контроля и надзора.

Лесные инспекторы нашего региона в 2007 году выявили 179 правонарушений в области лесных отношений. К ним относятся незаконная рубка, нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, самовольное занятие земельных и лесных участков, самовольное использование лесов и другие нарушения.

К административной ответственности привлечено 74 физических и юридических лиц, на которых наложены административные штрафы.

По 5 случаям незаконной рубки леса возбуждены уголовные дела.

За I квартал начавшегося года государственными лесными инспекторами уже проведено 170 плановых и внеплановых проверок, в результате которых выявлено 30 правонарушений в сфере лесных отношений, за ними последовало привлечение к административной ответственности, наложение штрафов и предъявление исков о возмещении ущерба.

Также было отмечено, что только в Мурманской и Вологодской областях утверждены нормативные правовые акты о форменной одежде и знаках различия государственных лесных инспекторов.

Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу рекомендовал субъектам Российской Федерации изучить положительный опыт комитета по лесному хозяйству Мурманской области и внедрить его в практику своей работы.