Мурманск
!
1 °C

Норвежцы заинтересовались нашим рынком труда

Вчера состоялась встреча Председателя областной Думы Евгения Никоры с делегацией Комитета по экономике норвежского Стортинга (Парламента), находящейся с визитом в Мурманской области.
18.04.2008, 10:52
7

Вчера состоялась встреча Председателя областной Думы Евгения Никоры с делегацией Комитета по экономике норвежского Стортинга (Парламента), находящейся с визитом в Мурманской области.

Во встрече также принимали участие Валерий    Горин - председатель комитета областной Думы  по экономической политике и хозяйственной деятельности и Василий Пимин - председатель комитета областной Думы по вопросам малого и среднего предпринимательства.

Глава регионального парламента познакомил гостей с основными направлениями деятельности областной Думы. Он подчеркнул, что по многим вопросам депутаты занимают самостоятельную позицию, но в вопросах экономического развития эта позиция совпадает с точкой зрения исполнительной власти. Дума видит свою роль в том, чтобы обеспечить законодательную поддержку и эффективное взаимодействие органов власти местного, регионального и федерального уровней отметил Евгений Никора.

Руководитель норвежской делегации г-н Му, Ула Бортен охарактеризовал визит в Мурманскую область как ознакомительный. Он отметил, что Норвегия заинтересована в укреплении контактов с Россией, норвежцы внимательно следят за тем, что там происходит, и особый интерес проявляют к вопросам будущего развития северных территорий.

В ходе встречи парламентариев обсуждалась тема состояния и перспектив развития рынка труда. Евгений Никора проинформировал гостей о состоянии дел в этой сфере в Мурманской области и высказался за необходимость уже в ближнесрочной перспективе облегчить визовый режим меду Россией и Норвегией. Он обратил внимание присутствующих на необходимости более активного сотрудничества в этом направлении. Глава регионального парламента предложил создать совместную рабочую группу, в задачу которой входило бы обеспечение полной и достоверной информацией обеих сторон о рынке рабочей силы. Для более тесного взаимодействия с норвежской стороной в сфере экономики, малого и среднего бизнеса, Евгений Никора предложил выступить координаторами связей депутатов В.Горина и В.Пимина.

Спикер Думы напомнил, что в июне текущего года в Мурманске совместно с Баренцевым секретариатом планируется проведение Конференции для региональных политиков Мурманской области, Финнмарка, Тромсе и Нурланда, которая будет посвящена роли и задачам региональных политиков в реализации крупных проектов социально-экономического развития северных регионов.