Мурманск
9
-4 °C

Работать в Норвегии россиянам станет проще

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов приветствовал стремление норвежских властей облегчить процедуру трудоустройства россиян на севере Норвегии.
22.04.2008, 12:15
7

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов приветствовал стремление норвежских властей облегчить процедуру трудоустройства россиян на севере Норвегии.

Об этом он заявил сегодня в Осло на встрече с министром промышленности и торговли Норвегии Дагом Терье Андерсеном.

"Конечно же, мы приветствуем эти предложения", - сказал Евдокимов. - Мурманской области появится много желающих, которые захотят воспользоваться этими предложениями", - добавил он.

При этом губернатор отметил, что вызывает обеспокоенность возможность притока неквалифицированной рабочей силы как на север Норвегии, так и в Мурманскую область. "Этого надо избежать", - сказал российский губернатор.

18 апреля в норвежском заполярном Киркенесе министр труда и социальных дел Норвегии Бьярне Хокон Хансен представил законопроект норвежского правительства, в котором содержатся предложения открыть российским гражданам возможность более свободного трудоустройства на севере королевства.

В данном проекте, направленном, в частности, на расширение трансграничного сотрудничества между Россией и Норвегией, содержатся предложения облегчить процедуру получения гражданами РФ разрешений на работу в трех норвежских северных губерниях - Нурланн, Тромс и Финнмарк.

Прежде всего, новые правила будут распространяться на российских рабочих и специалистов, проживающих в Мурманской и Архангельской областях. Также сегодня Евдокимов провел встречу с министром рыбного хозяйства и по делам побережья Хельгой Педерсен, на которой, в частности, был затронут вопрос о ведении рыболовецкого промысла в акватории вокруг архипелага Шпицберген. Помимо этого  состоялась беседа губернатора со статс-секретарем министерства нефтяной промышленности и энергетики Моникой Стубхольт, а также аудиенция у короля Норвегии Харальда У.