Мурманск
!
-3 °C

Атомоход «Арктика» пришел на помощь заболевшим людям

По решению руководства Мурманского морского пароходства атомоход «Арктика» экстренно изменил курс для оказания помощи группе российских граждан.
07.05.2008, 12:45
17

По решению руководства Мурманского морского пароходства атомоход «Арктика» экстренно изменил курс для оказания помощи группе российских граждан.

Архангельское Управление гидрометеослужбы обратилось в ММП с просьбой помочь в эвакуации с острова Хейса (архипелаг Земля Франца-Иосифа) женщины, которая находится в тяжелом состоянии. Санитарная авиация не смогла обеспечить доставку заболевшей в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи: в единственно действующем аэропорту на архипелаге - Нагурская - в данный момент нет достаточного количества топлива для дозаправки авиатехники.

Ближайшее судно, которое находилось рядом с Землей Франца-Иосифа, атомоход «Арктика» осуществлял ледокольную проводку теплохода «Пионер Казахстана» и следовал в Нагурскую. В связи с чрезвычайной ситуацией для спасения жизни человека ледокол направился к острову Хейса. Судно прошло в припае 100 миль, и сегодня в 7 утра  пациентка была доставлена на борт атомохода. Ей была оказана квалифицированная медицинская помощь судовым врачом-хирургом и фельдшером. Сейчас ее состояние удовлетворительное, угрозы для жизни нет. Кроме того, амбулаторно была оказана необходимая медицинская помощь четверым заболевшим сотрудникам объединенной гидрометеостанции имени Кренкеля, которая базируется на острове Хейса.

В настоящее время атомоход «Арктика» продолжил ледокольную проводку «Пионера Казахстана». После выгрузки груза в Нагурской, пациентка будет пересажена на грузовое судно и будет доставлена в Архангельск для продолжения лечения в стационаре.