Мурманск
!
2 °C

Шведы хотели добраться до «Александра», но режиссер сказал: «Нет!».

Новинка российского кинопроката - фильм «Александр. Невская битва» уже обещает стать культовым - поток зрителей после премьеры 1-го мая не спадает до сих пор. История полководца Александра, защитника земли русской, для мурманчан имеет особое значение - в
12.05.2008, 14:40
18

Новинка российского кинопроката - фильм «Александр. Невская битва» уже обещает стать культовым - поток зрителей после премьеры 1-го мая не спадает до сих пор. История полководца Александра, защитника земли русской, для мурманчан имеет особое значение - в этой ленте снимались члены мурманского клуба исторического фехтования «Северный замок».

 

Финальная битва - Александр, еще не получивший прозвище Невский, ведет свое войско на захватчиков. Шведские драккары уже дымятся, а в толпе мелькают приметные щиты - три красных молота на белом фоне. Это и есть мурманские фехтовальщики. Они провели 2 недели на берегу Ижоры, где и снималось большинство боевых сцен. Впечатлений, говорят, осталась масса. Расписание на съемках было жесткое: каждое утро после завтрака так называемое одоспешивание. Простые статисты надевали доспехи из пластика, а вот бойцам приходилось носить защиту посерьезней.

 

На съемках «Властелина колец» в качестве орков выступила армия Новой Зеландии, наши же постановщики решили сделать упор на исторических реконструкторов из Мурманска, Сыктывкара, Ухты и Ставрополя. 92 человека сыграли в фильме и войско Александра и завоевателей-шведов. Вместо компьютерных спецэффектов - простой монтаж.

 

Каждый день - по четыре часа драк, каждая сцена - по 10-12 дублей. Но фехтовальщики не жаловались, на тренировках и турнирах, говорят, бои бывают и пожестче. Каждый, кстати, хотел показать удаль, и сойтись в битве с самим Александром, но режиссер сказал категоричное «нет».

 

Травмы для бойцов - дело привычное, а вот исполнитель главной роли с синяком будет нефотогеничен. Единственное, о чем жалеют мурманские фехтовальщики, в фильме оставили слишком мало боевых сцен. Из десяти отснятых часов - минут тридцать максимум. Режиссер Игорь Каленов собирается снимать продолжение фильма - «Ледовое побоище». Мурманчане уже приглашены и готовят доспехи.