Мурманск
"
-4 °C

Для слабовидящих детей - «Наш город, наш любимый Мурманск»

В пятницу в 16 мая, в специальной коррекционной школе-интернате №3 состоится презентация новой тактильной книги «Наш город, наш любимый Мурманск».
14.05.2008, 14:28
17

В пятницу в 16 мая, в специальной коррекционной школе-интернате №3 состоится презентация новой тактильной книги «Наш город, наш любимый Мурманск».

Презентацию для слабовидящих и незрячих детей проводит Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых.

Книга «Наш город, наш любимый Мурманск» посвящена 70-летию Мурманской области. Издание состоит из двух частей. В первую часть входят объемные изображения железнодорожного вокзала, маяка, православного храма Спас-на-Водах, памятника Защитникам Советского Заполярья «Алеша». Во вторую часть книги вошли изображения краеведческого музея, драматического театра, плавательного бассейна и океанариума. Макеты зданий выполнены из ткани, под ними названия, вышитые бисером - по Брайлю. Там же помещены фотографии с краткой исторической справкой о зданиях и сооружениях.

К тактильной книге прилагается рукотворная книга небольшого формата, в которой помещены стихотворения о Мурманске известных авторов и юных мурманчан, учащихся школ и гимназий.

Макеты зданий и сооружений, а также фотографии выполнены студентами Мурманского государственного педагогического университета Марией Ивановой и Мариной Васильевой. Это уже вторая книга, в изготовлении которой они принимают деятельное участие.

Проектом по созданию тактильной книги для слабовидящих и незрячих детей руководит главный библиотекарь Татьяна Викторовна Делимарская.

В рамках презентации состоится информационный час по теме «Откуда азбука пришла», посвященный Дню славянской письменности и культуры.