Мурманск
9
-3 °C

Мазут застрял в пути

Североморские жители несколько дней вынуждены были обходиться без горячей воды и отопления.
14.05.2008, 11:44
7

Североморские жители несколько дней вынуждены были обходиться без горячей воды и отопления.

Как пояснили в Комитете по развитию городского хозяйства, такая ситуация возникла по ряду причин. 5 и 6 мая сразу в нескольких районах города и в поселках ЗАТО - Росляково, Сафоново и Сафоново-1 предприятие тепловых сетей проводило гидравлические испытания своих систем.

Работы плановые, поэтому за сутки, как это и положено, информация об отключениях была доведена до руководителей различных учреждений, в том числе детских и медицинских. Объявления также были озвучены в эфирах городского радио и телевидения. Некоторые РСЭУ вывесили объявления с предупреждением об отключениях в своих подопечных жилых домах. Так что информация о плановых работах СТС не стала тайной за семью печатями.

Дальше дело осложнилось. После проведенной опрессовки, на сетях образовались свищи, произошли поломки оборудования на котельных, и рабочие предприятия СТС потратили целый день на устранение неполадок. Этой информацией владела аварийная служба. Позвонив по телефону «05» можно было получить короткую справку о том, почему нет в доме тепла. Что и сделали многие горожане, услышав в ответ короткую информацию: «Авария», сообщает Североморский молодежный портал.

 

Остальные проблемы с горячей водой и отоплением, ставшие уже массовыми, получили официальное объяснение только вчера. Причина по нынешним временам банальная: 8, 10 и 11 мая все котельные СТС работали на пониженных режимах из-за отсутствия топлива. По утверждению руководства предприятия тепловых сетей, здесь вина поставщика - проплаченный мазут застрял в дороге. Сейчас ситуация нормализовалась. Часть топлива уже поступила в город, еще 4 тысячи тонн на подходе. Этого количества хватит для стабильной работы котельных до конца мая. Кроме того, принято решение произвести перерасчет квартплаты за эти беспокойные три майских дня.