Мурманск
!
-3 °C

Подумали об образовании

На очередном заседании комитета областной Думы по образованию и науке, который состоялся 20 мая под председательством Рувина Трипольского, депутаты обсудили и рекомендовали областной Думе принять в первом чтении законопроект, который вносит изменения в ра
20.05.2008, 15:53
7

На очередном заседании комитета областной Думы по образованию и науке, который состоялся 20 мая под председательством Рувина Трипольского, депутаты обсудили и рекомендовали областной Думе принять в первом чтении законопроект, который вносит изменения в ранее принятый закон "Об образовании в Мурманской области".

Документ приводит региональную нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством, расширяя, в частности, полномочия областного Правительства в сфере образования. Теперь в ведении субъекта находятся вопросы лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории области, а также осуществление контроля качества подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений (за исключением образовательных учреждений, подведомственных федеральным органам государственной власти).

По словам Натальи Карпенко, заместителя председателя областного комитета по образованию, данным законопроектом система регионального образования приводится в соответствие с комплексным проектом его модернизации в Российской Федерации в рамках осуществления приоритетного национального проекта "Образование". В частности, предусматривается создание в Мурманской области 18 "ресурсных центров", оснащенных современной материально-технической базой, обеспечивающих доступ к информационным и иным ресурсам, в которых будут работать высококвалифицированные специалисты. Главной задачей таких "центров" станет обслуживание сети образовательных учреждений по программам профильного обучения на старшей ступени общего образования или начального, среднего профессионального образования.  

В ходе обсуждения данного вопроса, участники заседания приняли решение рекомендовать областной Думе обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой решить вопрос о строительстве средней школы в поселке Спутник Печенгского района.

В первом чтении депутаты рекомендовали областной Думе принять и законопроект, который вносит изменения в некоторые законодательные акты Мурманской области в связи с принятием Закона Мурманской области "О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об образовании в Мурманской области".

Члены комитета также заслушали и приняли к сведению информацию председателя комитета по образованию Мурманской области Василия Костюкевича об организации летнего отдыха детей в 2008 году.