Мурманск
!
3 °C

Приходи на выставки

Информация о новых выставках в Мурманской областной универсальной научной библиотеке.
07.07.2008, 10:44
7

Информация о новых выставках в Мурманской областной универсальной научной библиотеке.

Дню Военно-морского флота посвящена выставка из цикла «Календарь знаменательных дат».

День Военно-Морского флота отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 г. «О праздничных и памятных днях». В этом году праздник отмечается 27 июля.

История праздника берет начало в августе 1741 года, когда русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу при Гангуте. Тогда и зародилась традиция по случаю побед на море выстраивать корабли и палить из всех пушек. Официальное празднование Дня Военно-Морского флота установлено в 1939 году Советом Народных Комиссаров СССР. Дату празднования моряки определяли сами - конец июля, когда погода наиболее устойчивая. К тому же флот к этому сроку успевает обучить новое пополнение.

У Военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. С древних времен считалось, что военно-морские силы являются не только одним  из важных средств вооруженной борьбы, но и эффективным инструментом политики. О современном состоянии ВМФ, о задачах и проблемах пишет журнал «Морской сборник».

Возросло значение Северного флота - Заполярного форпоста России. Об его истории, о военно-стратегической обстановке в Арктике можно прочитать в публикациях, представленных на выставке.

Россия - великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.

Выставка работает в отделе периодических изданий 31 июля.

 

В отделе краеведческой и саамской литературы открылась выставка «Периодические издания Мурманской области».

Сегодня в нашей области существует более 120 газет и журналов. Выставка знакомит читателей с периодическими изданиями, выходившими на протяжении всего периода существования нашей области.

Представлена периодика 20-х-30-х годов прошлого столетия, красочные издания последнего десятилетия. Возможно, кто-то откроет для себя новые названия газет и журналов, которые появились в различных городах и поселках Кольского полуострова.

Выставка работает по 31 июля.

До конца июля будет работать выставка «Очарование полярного дня».

Каждый год 22 мая на широте Мурманска начинается полярный день. Долгожданное светлое время года, которое длится до 22 июля, почти в полтора раза длиннее полярной ночи. У северян появляется возможность погулять по ночному городу, побывать ночью на природе.

На выставке, посвященной этому лирическому промежутку времени, юные северяне познакомятся с миром дикой природы Кольского Севера, опытные и начинающие туристы смогут разработать маршрут своего путешествия по области, северные огородники и цветоводы пополнят копилку своих знаний, любители художественной литературы смогут насладиться поэтическими гимнами полярному дню, вышедшими из-под пера мурманских авторов, а начинающие фотографы лишний раз убедятся в мастерстве опытных фотохудожников.