Жительница Кандалакши стала жертвой классического, но от этого не менее опасного вида мошенничества – «романа по переписке». Пенсионерка перевела виртуальному жениху более 1,6 миллиона рублей, которые теперь вряд ли удастся вернуть.
По данным МО МВД России «Кандалакшский», женщина 1955 года рождения познакомилась с мужчиной в социальных сетях. Общение быстро перешло в мессенджеры, где незнакомец представился иностранцем, находящимся в Польше. Он уверял северянку в своих искренних чувствах и очень хотел приехать к ней в Россию, якобы транзитом через Турцию.
Узнав, что у женщины нет загранпаспорта, «возлюбленный» предложил взять все организационные вопросы на себя, но заявил, что для переезда ему срочно нужна финансовая помощь на транспортные расходы и визовые сборы.
Самым тревожным моментом в этой истории стало то, как развивались события после первых переводов. Когда женщина отправила 50 тысяч рублей через мобильное приложение, банк заблокировал операцию и начал предупреждать ее о подозрительной активности. Вместо того чтобы остановиться, пенсионерка решила обойти защиту. Она начала отправлять деньги наличными через почтовые отделения, дробя суммы на части. Для этого ей пришлось оформить кредит и занять крупные суммы у знакомых.
Общение резко оборвалось, как только была переведена основная сумма. «Жених» перестал выходить на связь. Осознать масштаб трагедии и написать заявление в полицию женщину помогли только родственники. Примечательно, что в ходе беседы потерпевшая призналась: она знала о подобных схемах мошенничества из новостей, но эмоциональная привязанность оказалась сильнее бдительности.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Сейчас полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия для установления личностей причастных к преступлению.
Фото сделано при помощи ИИ



























