Мурманск
0
-2 °C

Новый памятник на аллее писателей

Вчера исполнилось ровно 18 лет со дня смерти Валентина Пикуля, писателя, воспитавшего не одно поколение патриотов.
17.07.2008, 13:58
20

Вчера исполнилось ровно 18 лет со дня смерти Валентина Пикуля, писателя, воспитавшего не одно поколение патриотов.

К этой дате в Мурманске приурочили сразу несколько мероприятий. Это и открытие тематической экспозиции в музее Северного флота, и закладка фундамента будущего памятника.

В музее Северного флота за долги отключили электричество, но не смотря на это, событие, которое было тут запланировано, состоялось по расписанию. Ровно в 12 часов открылся зал, посвященный жизни и творчеству В. С. Пикуля.

Свет, который оставил после себя этот писатель, не измерить в киловаттах, и  рубильником его отключить тоже не получится. Целые поколения воспитаны на книгах: «Реквием каравану PQ-17» ,«Моонзунд», «Крейсера» и многих других. Лейтмотив его творчества - глубокий патриотизм.

В этом зале отражены все вехи творческого пути Валентина Саввича. Фотографии  предоставила вдова писателя. Ветеран флота Владилен Мирошников писателя видел всего два раза в жизни: на творческом вечере в училище и однажды в 60-х в госпитале, когда лежал там в одной палате с известным подводником Маринеско. Писатель приезжал выяснить у него некоторые детали для будущего романа.

- Конечно, я больше проникнут «Реквием каравану PQ-17», тем более, я все эти широты сам многократно проходил, служа на Северном флоте, - говорит Владилен Леонидович Мирошников, ветеран Северного и Тихоокеанского флотов.

На этих широтах во время войны свои головы сложили не только тысячи русских моряков. Немцы топили все корабли подряд. В далекий путь по маршруту PQ-17 собирались 37 транспортов, больше половины из них шли под флагом США, остальные английские, голландские и панамские. Команды были смешанные - до 17 национальностей на борту одного корабля. Оставшиеся в живых и доставившие груз, могли считать себя счастливчиками, но таких было не много.

Произведение Пикуля «Реквием каравану PQ-17», не может оставить равнодушным никого. Почти все корабли каравана были потоплены.  Морская тематика в произведениях писателя не случайна. Валентин Саввич сам в войну был юнгой на эсминце «Грозный». А когда готовил очередной роман, проводил огромное количество времени в архивах и библиотеках, был очень внимателен к деталям. Его исторические романы о русско-японской и первой мировой войне до сих пор зачитывают до дыр.

Здесь, у здания областной детско-юношеской библиотеки, проходят последние приготовления, и скоро начнется закладка фундамента для установки бюста Валентина Саввича Пикуля.

Александру Арсентьеву, скульптору, который изготовит бюст, чтобы прочесть романы Валентина Савича, приходилось сдавать макулатуру, книги были дефицитом. Говорит, что и мечтать не мог о том, что ему доверят такую работу.

В фундамент заложили  гильзы с землей с Соловецких островов, где Пикуль учился в школе юнг, и водой из Баренцева моря.

Через четыре дня памятник будет полностью готов. На его открытие приедет вдова Валентина Саввича Пикуля.