Мурманск
!
2 °C

В гостях у яхтсменов (часть 1)

Мы наблюдаем за последним соревнованием североморской регаты "Арктический рейс". Яхты должны сделать два круга по акватории залива. Съёмочная группа "Нашего утра" выходит в контрольную точку на судейском катере.
08.08.2008, 10:55
7

Мы наблюдаем за последним соревнованием североморской регаты "Арктический рейс". Яхты должны сделать два круга по акватории залива.  Съёмочная группа "Нашего утра" выходит в контрольную точку на судейском катере.

Алексей Березовский - сам заядлый яхтсмен, но вот уже в 6-ой раз вынужден взирать на гоночные страсти со стороны. Именно ему спортивная братия доверила судейство. Уверен, что счастье спортсмена - только победа.

Огибая бочки, команды меняют паруса. "Вега" пока идёт первой, но с этим манёвром припозднилась.

 

Вообще, стандартный набор - это три паруса. Каждый ставится в зависимости от направления и скорости ветра и может стоить до 300 тысяч рублей.

 

Так что парусный спорт - удовольствие дорогое. Но это не значит, что все яхтсмены - люди богатые. Северяне, скорее, энтузиасты, готовые ходить под парусом из последних сил и средств.

 

Парусники соревнуются в двух классах - тонники и четвертьтонники. Финальная гонка должна определить и абсолютного скоростного чемпиона. Пока на эти лавры претендует экипаж "Либерти".