Мурманск
I
-10 °C

Бревно оказалось... тюленем

Наша командировка на остров Ряшков заканчивается. ТВ-21 возвращается на большую землю.
18.08.2008, 15:32
18

Наша командировка на остров Ряшков заканчивается. ТВ-21 возвращается на большую землю.

Вместе с нами до Кандалакши отправляются наши знакомые - ребята, с которыми вместе сюда добирались и за работой которых наблюдали несколько дней. Пока они грузят вещи и лабораторное оборудование, в бухте плещется тюлень. Практиканты прозвали его Тихоном. Каждое утро и вечер Тихон охотится здесь за селёдкой.

Хозяин катера Владимир Новожилов все беломорские окрестности знает, как свои пять пальцев - ведь за штурвалом он 15-ти лет.

Ну вот и всё. Катер "Дрейф" ещё полтора часа будет тянуть нас по заливу. Своим судном капитан гордится. Ведь катер строили для службы на пресноводной Ладоге, а судьба забросила в солёное море, где год за два. Так что мотает механическое сердце "Дрейфа" срок больше нормы. Без штурвала, катера и морской стихии Владимир Новожилов себя не представляет.

Сколько людей и грузов перевёз с берега на берег, даже не считает. Зато приключения коллекционирует, и при случае рассказывает о них любопытствующим. Так, однажды рядом с бортом "Дрейфа" он заприметил большое бревно. Подплыл почти вплотную. Бревно оказалось тюленем.

Вот показалось устье реки Нива. На берегах загорают кандалакшане.