Мурманск
I
-8 °C

Кого на Соловках больше - смиренных монахов и любопытных туристов?

Соловецкий монастырь - обитель смиренных и не очень смиренных монахов. Полтысячи лет сюда, на край земли, шел православный люд.
19.08.2008, 12:52
18

Соловецкий монастырь - обитель смиренных и не очень смиренных монахов. Полтысячи лет сюда, на  край земли, шел православный люд.

По доброй воле возводили монастырь, в кандалах сюда ссылали неугодных власти - церковных раскольников и смутьянов. И  все прошедшие века Соловки были  и святой намоленной  землей, Северным Иерусалимом, местом паломничества  христиан, и в то же время - страшной тюрьмой.

Люди на Соловки едут разные - обычные туристы, для которых все равно, куда ехать, лишь бы ехать, и паломники - те, что готовятся к поездке в монастырь.

Первое, что впечатляет всякого приезжающего на Соловки  сразу - каменные стены Соловецкого кремля.

Внутрь монастыря вход свободный. Но съемка  разрешена только с благословения настоятеля. Его мы получили, более того, благочинный Соловецкого монастыря отец Ианнуарий согласился рассказать нам о тех трудностях, которые испытывают монахи. Главное, конечно, что пока монастырь не может принять всех паломников, желающих приехать сюда и пожить  несколько  дней.

Сегодня монастырь принимает 2 тысячи паломников - но не в день, а в год. Но туристы порой доставляют немало хлопот монастырской братии.

Но гордыней соловецкие не страдают. Если человек  добрался до Соловков, значит, это ему было нужно.

Мы продолжим путешествие   по Соловецкому монастырю и его окрестностям завтра, как всегда, с 7 до 9 утра.