Мурманск
9
-5 °C

Здесь рыбный дух, здесь рыбой пахнет

Сегодня мы с вами продолжаем прогулку по Карелии. И с утра подальше отправляемся в Медвежьегорск.
19.08.2008, 12:51
211

Сегодня мы с вами продолжаем прогулку по Карелии. И с утра подальше отправляемся в Медвежьегорск.

Этот небольшой городок проезжает всякий, кто покидает Мурманскую область и едет на юг. Все знают, что станция Медвежья гора - это стоянка 15 минут и воздух над перроном, пропитанный запахом копченой рыбы, пирогов и свежих ягод. Для многих местных жителей  торговля с рук хоть и не стабильный, но доход. Пенсионерка Ефросинья Николаевна торгует рыбниками ни один десяток лет. Говорит, побывать в Медвежьегорске и не отведать рыбник - все равно, что не побывать здесь вовсе. Пекут пироги с треской и путассу - морской рыбой. И это несмотря на то, что городок стоит на берегу Онежского озера.

Почти каждый час к станции подходят поезда. На перрон высыпают отпускники. Прицениваются к душистой землянике, морошке и чернике. Стоимость от 50 до 100 рублей. Но стоит отойти за здание вокзала, как цена падает до 30-70-ти. Конкуренция здесь жесткая, и потому многие уходят домой со своим скоропортящимся товаром.

Здесь все, как и водится в большой деревне, хоть и городского типа, друг друга знают. И как только отходит состав, споры стихают. Кумушки усаживаются на завалинке. И начинаются разговоры о природе, погоде, детях и мужьях.

И так до тех пор, пока к перрону станции вновь не прибудет поезд.

Достопримечательность, которую увидит каждый, но не каждый оценит - это Медвежьегорский вокзал. Построен по проекту архитектора Руфина Габе. Он проектировал доходные дома Петербурга и церковь. Ее-то вокзал, хоть отдаленно, но напоминает. Почти каждый год ее ремонтируют, подкрашивают. Но вот появилось желание властей - построить новое, современное здание. Против высказались почти все местные жители.

А недавно здесь снимали фильм. И название станции на вокзале заклеили. Так что целых четыре часа пассажиры прибывали не в Карельский Медвежьегорск, а в Сибирскую Кедровку.

Еще одна достопримечательность - само Онежское озеро. Неподалеку от Медвежьегорска начиналось строительство Беломорско-Балтийского канала. Он дал развитие городу. До войны здесь работало 18 тысяч человек.

Толпы туристов, путешествуя на юг России или север, частенько ночуют в Медвежьегорске, и не упускают шанс задержаться на сутки, чтобы полежать на золотом песке. И не удивительно, что «Медгора», как магнит, притягивает известных режиссеров. Здесь снимали фильмы "Третья высота", "И на камнях растут деревья". Но, пожалуй, самый известный фильм - "Любовь и голуби". О том, как проходили съемки знаменитой советской комедии, мы расскажем вам завтра. Не проспите!