Мурманск
!
-1 °C

«Детский барак» до сих пор стоит на Соловках...

Это утро мы встречаем на Белом море. Это Соловецкие острова - русский Иерусалим, главная духовная обитель православия, главная российская тюрьма. Самый большой концлагерь для врагов народа - Соловецкий лагерь особого назначения.
20.08.2008, 13:47
182

Это утро мы встречаем на  Белом море. Это Соловецкие острова - русский Иерусалим, главная духовная обитель православия, главная российская тюрьма. Самый большой концлагерь для врагов народа - Соловецкий лагерь особого назначения.

Низами Гаджиев приехал на Соловки 40 лет назад - работал на стройке, подрабатывал в местном музее. Все эти годы он живет в доме с вывеской «Детский барак» - тут жили дети узников ГУЛАГа. Удивительно, но целый район Соловецкого поселка, примыкающего к монастырю, до сих практически не претерпел изменений, разве внутри старых тюремных бараков новые жильцы сделали небольшие перепланировки.

Сегодня во дворах старых лагерных бараков бродит стадо коз. Непутевые козлята лезут своими мордочками в камеру, выпрашивают  кусочек хлеба.

По территории монастыря разгуливают рогатые парнокопытные. Коров никто не пасет, дорогу от своего двора до пастбища они знают отлично.  А самая вкусная  трава  - прямо у стен  Кремля. Камни монастырской крепости поросли колокольчиками. Соловецкий монастырь  - крепость-герой. За всю многовековую историю ни одному неприятелю ее не удалось взять. Пытались англичане  в середине XIX века, но не рискнули. Монахи соловецкие были готовы  в любое время из слуг божьих стать воинами и защитить свою обитель. Но вот от коммунистического безбожного режима спасти не сумели.

Монастырь оживает, и в недалеком будущем монахи хотели бы вообще стать полноправными его хозяевами. Споры - отдавать Соловки церкви или же оставить отчасти и светским памятником истории - сейчас решается в высоких столичных кабинетах. Пока суть да дело, заброшенные помещения постепенно  ремонтируются, обустраивается еще недавно заброшенная территория. В центре монастырского подворья не так давно был оборудован колокольный ряд.

Завтра мы продолжим наше путешествие по Соловкам  - заглянем за пределы монастыря. Не проспите!