Мурманск
!
0 °C

Поиски погибших на Туломе продолжились

В дом на улице Героев Рыбачьего семья Ващенко переехала пять лет назад. Мама Лена, папа Алёша и двое детей - Паша и Настя, жили, что называется, душа в душу, вспоминает соседка Ирина, квартира которой расположена этажом выше.
27.08.2008, 16:05
27

В дом на улице Героев Рыбачьего семья Ващенко переехала пять лет назад. Мама Лена, папа Алёша и двое детей - Паша и Настя, жили, что называется, душа в душу, вспоминает соседка Ирина, квартира которой расположена этажом выше.

Словами всего не расскажешь, чтобы знать, что это за люди, надо прожить с ними в одном подъезде много лет, говорит Ирина. Добрые и отзывчивые, готовые всегда придти на помощь соседи. Трагедия пришла внезапно, как гром среди ясного неба. Лодка перевернулась, спаслись шестеро из одиннадцати её пассажиров. Тогда все телеканалы наперебой сообщали подробности, но никто даже не поинтересовался, что это были за люди. Может быть поэтому, с нескрываемой обидой говорит Ирина, многие сейчас осуждают, а не сочувствуют.

Двоих погибших нашли в первый же день, в поисках Алексея и его детей водолазы всю неделю прочёсывали илистое дно, заваленное корягами, но в пятницу водолазные работы пришлось завершить. Однако поиск продолжается. С понедельника берега водоёма обследует катер со спасателем и врачом на борту. Берега неровные, много ручьёв, маленьких бухточек, затонов и подводных коряг, по этому работа продвигается медленно. За 7 часов спасатели успели обследовать только половину побережья.

Некоторые телеканалы, говорит Виктор Стежников, спасатель Мурманского поисково-спасательного отряда, уже успели сообщить, что тела якобы найдены и поиски прекращены. Это неправда, спасателям по-прежнему нужна помощь грибников, рыбаков и охотников.

Пока поиски не дали никаких результатов, и может быть, поэтому Ирина не хочет верить, что соседские дети Настя и Паша больше никогда не вернуться домой.

И вчера начальник управления оперативного реагирования Главного управления  МЧС по Мурманской области      Виктор Минайлов сообщил, что речь об окончании поисково-спасательной операции пока не идет. По его словам,  за время поисков водолазы провели под водой 32  часа, совершили 80 погружений: сделали все возможное и невозможное, но тел погибших они не нашли.