Мурманск
!
0 °C

В Варангер-фьорде крабы ходят друг по дружке

Эту ясную солнечную ночь мы провели в Баренцевом море, и сейчас готовы рассказать вам, что, где и как ловят в российской части Варангер-фьорда.
27.08.2008, 14:27
32

Эту ясную солнечную ночь мы провели в Баренцевом море, и сейчас готовы рассказать вам, что, где и как ловят в российской  части Варангер-фьорда.

Морская рыбалка в принципе мало чем отличается от обычной. Разве что глубина побольше. Рыбка ходит у дна, а до него иной раз метров  сто.  Водится тут много чего, чаще всего клюет сайда размером с ладошку и больше.

С глубины вытащить рыбку непросто, даже самая малявка граммов на сто - сто пятьдесят весом идет так, как будто сома тащишь.

Это мойва - тоже хищник, клюнула на блесну размером больше себя самой. Порой на крючок попадается красный морской окунь.

Если на юге, где-нибудь в средней полосе,  лучший клев - на утренней зорьке, то морская рыба себе на уме - когда хочет, тогда и клюет.

Советовать, какую снасть брать с собой на морскую рыбалку, бесполезное дело. Настоящие рыбаки берут целый чемодан блесен разных размеров и расцветок. Рыба хоть и считается существом неразумным, разбирается во  многом, и гораздо лучше будет клевать, если приманку натереть каким-нибудь пахучим маслом - подобных вонючек немало продается в рыбацких магазинах. Вот этот морской налим пошел на запах и попался на крючок. А если поклевки не было, но на крючке явно что-то сидит, не рыпается, и удочка гнется так, что того гляди, переломится, значит, дело плохо. Краб.

Краба завезли в Баренцево море в 60-е годы . Сейчас его в этих вода развелось столько, что он уже представляет опасность для остальных обитателей  Варангер-фьорда. Дайверы говорят, на дне камчатские крабы просто кишат - один ползает по другому. Но ловить их нельзя. Если рыбнадзор обнаружит, придется штраф заплатить - по 500 рублей за штуку. Поэтому, немного помучив этого монстра, заставив поползать по палубе, выбрасываем его за борт.

А через пару минут он или кто-то из его многочисленных  собратьев снова на крючке. Вот так и развлекаешься. За два дня рыбалки я вытащил полтора десятка крабов. А вот что за морские обитатели водятся на дне Баренцева моря и чем Варангер-фьорд так привлекает любителей подводного плавания, я расскажу вам завтра - не проспите.