Мурманск
!
3 °C

Пасека за полярным кругом - возмо-ж-ж-ж-ж-но ли такое?

Сегодня утром мы отправляемся на пасеку. Вот только находится она не в центре России, а аккурат за Полярным кругом - в Терском районе.
29.08.2008, 17:14
72

Сегодня утром мы отправляемся на пасеку. Вот только находится она не в центре России, а аккурат за Полярным кругом - в Терском районе.

Евгений Михайлович осторожно поднимает крышку улья. В этом ящике гудит рой  пчел карпатской породы - к ним  можно подходить без опаски. Если бы он захотел проделать такой трюк со среднерусскими пчелами - без злых укусов бы не обошлось.

Заполярное лето короткое, да и не  растут на севере популярные медоносы - липа и гречиха. Но, оказывается, именно здесь пчелы  могут  разгуляться по настоящему.

Кипрея, или иван-чая, на Терском берегу в избытке. Начинает цвести он с конца июля и радует глаз до сентября. Хоть северное лето и не жаркое, да есть у него одна особенность, которую решили использовать прагматичные пчеловоды не пользу делу - полярный день.

Любопытно, что Евгений Михайлович и его коллега Геннадий Алексеевич вовсе не первопроходцы - 100 пчелиный семей завезли на Север в порядке эксперимента еще в 49-м году прошлого века. Пасеки поставили не только на терском берегу, но и  в Апатитах и даже в Печенгском районе.

Так что новые терские пчеловоды  надеются взять к осени килограмм по 50  меда с каждой семьи. Уже и медогонку купили - новую, итальянскую.

Но признаются - не удержались, первый мед с поддерживающего взятка уже попробовали. Ароматный, с кислинкой, и горло дерет со страшной силой  - северный мед ни с каким другим не перепутаешь.