Мурманск
!
2 °C

Отопление в Мурманске должны были дать 1-го сентября

Прокуратурой области главе муниципального образования г. Мурманск Савченко М.Ю. внесено представление "Об устранении нарушений жилищного законодательства".
03.09.2008, 13:50
7

Прокуратурой области главе муниципального образования г. Мурманск Савченко М.Ю. внесено представление "Об устранении нарушений жилищного законодательства".

Текст его .

П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Е

об устранении нарушений жилищного

законодательства

Прокуратурой области при осуществлении надзорной деятельности за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере установлено, что администрацией города Мурманска не соблюдаются нормы жилищного законодательства.

В соответствии со ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В силу ст.38 Федерального закона "О защите прав потребителей" правила бытового и иных видов обслуживания потребителей (правила выполнения отдельных видов работ и правила оказания отдельных видов услуг) утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 11 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, условия определения даты начала и окончания отопительного периода, а также дата начала и окончания отопительного периода устанавливаются собственниками помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 12 названных Правил установлено, что если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и окончания отопительного периода или дату начала и окончания отопительного периода, а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов С в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

Представленная информация государственным учреждением "Мурманское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" о среднесуточной температуре воздуха в г. Мурманске свидетельствует о том, что, начиная с 26.08.2008 и по настоящее время среднесуточная температура наружного воздуха составляет ниже +8 градусов С.

Несмотря на это органом местного самоуправления администрации г. Мурманска, до настоящего времени не осуществляется подача отопления в жилые дома, больницы и другие объекты социального назначения, чем нарушаются права граждан на благоприятное проживание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации",

п р е д л а г а ю:

Рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры области.

Незамедлительно принять меры к устранению отмеченных нарушений закона.

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщите прокурору в письменной форме в месячный срок.

Первый заместитель

прокурора области

старший советник юстиции А.Ф.Хусаинов.