Мурманск
!
1 °C

Сотки, переходящие в гектары плодородной земли

Всё это дело рук настоящих патриотов Севера.
05.09.2008, 16:34
14

Всё это дело рук настоящих патриотов Севера.

Зинаида Майлонен живёт на даче круглый год. Зимой рыбачит на Туломе, а летом  занимается огородом. Но в этот сезон не помогла даже теплица -  единственный огурец. И то - 5 сантиметров. Кабачки не уродились вовсе...

Зато растения неприхотливые - радуют. Особенно цветы! Так называемая, финская смесь. Посадил - и цветёт всё лето, не требуя к себе хозяйского внимания.  С 40-ка посаженых картофелин собирают урожай в 4 ведра. Прочие корнеплоды измеряют поштучно. Репка и морковь с магазинными не сравняться! У девицы, которая сидит в темнице, а коса на улице - загнутый хвостик. Это характерный северный признак.

У каждого дачника в садово-огородническом товариществе "Морошка" есть свои маленькие изобретения. Например, когда клубника начинает созревать, Зинаида подкладывает под куст тару. Приподнятая от земли ягода - не сгниёт и будет чистой. Впрочем, с этим и так хлопот не бывает. Всё, что растёт на грядках, можно жевать сразу.

Семья Майлонен в предвкушении большого грибного застолья. Только что из леса с полными корзинами вернулись наследники. Единственный, кому не досталось работы - Дик. Его боевая смена наступает ночью - пёс охраняет дачный посёлок. Со своими он приветлив и ласков,  а вот чужакам суровый сторож спуску не даёт.