Мурманск
I
-10 °C

В гостях у Виктора Хазова (часть 3)

Уральская газета (Виктор Хазов родом с Урала) писала о нем «Кудесник металла». Мы сейчас находимся в мастерской нашего героя, где и появляются на свет вот такие шедевры.
05.09.2008, 16:36
25

Уральская газета (Виктор Хазов родом с Урала) писала о нем «Кудесник металла». Мы сейчас находимся в мастерской нашего героя, где и появляются на свет вот такие шедевры.

Это один из самых мирных экспонатов в коллекции Хазова - подстаканник. Материал - бронза. С помощью простой бурмашины на узорчатую основу наносятся тысячи мелких завитков, потом с помощью азотной кислоты мастер «состарит» его и подарок готов! Нечто подобное: салфетница, чернильницы, подсвечники уже обрели свое место в столичных музеях. Звезды, ордена и гербы - разошлись по миру. Екатерининская звезда и крест подарены Великой Княгине Марии Романовой.

Главная же страсть уральского мастера -  пистолет. Все эскизы и чертежи Виктор Хазов разработал сам. Вначале изготовил «скелет» из картона, потом из дерева и только потом вытачивал детали из металла. Эта авторская модель еще в работе.

Тонкости оружейного и ювелирного дела Виктор Хазов обучался на оружейном заводе в Ижевске и тоже самостоятельно, работая там в отпуске простым сторожем. Его сабли, шпаги, ножи и стрелковое оружие теперь украшают музейные экспозиции в Санкт-Петербурге, Таллине, Москве и даже в Амстердаме. Этот кольт - в частной коллекции бывшего секретаря Совета Безопасности России Владимира Рушайло. Кое-что есть и в Кремле.

Из миниатюрных форм гордость мастера - станок к пулемету «Максим» образца 1910 года.Высота этой чудо-конструкции всего 7 см, патрон - миллиметра два. А вот, для сравнения, настоящие гильза, пуля и лента пулемета «Максим». Работа не столь оружейника, сколь ювелира. Таким открылся Нашему утру теперь уже наш земляк - Виктор Хазов.