Мурманск
!
4 °C

Город, согретый теплом молодых сердец

Когда-то этот город был посёлком и назывался Вьюжным. Затем ему присвоили имя Мурманск - 60. А теперь он - Снежногорск!
08.09.2008, 16:49
33

Когда-то этот город был посёлком и назывался Вьюжным. Затем ему присвоили имя Мурманск - 60. А теперь он - Снежногорск!

Снежногорцы - люди, любящие высоту. А как же иначе? Ведь город расположен на сопке, высота которой 174 метра. В хорошую погоду отсюда видны Североморск, Полярный и Гаджиево.

Средний возраст горожан - 40 лет. Почти каждый - не только житель, но и основатель

Мэр Юрий Юрлин приехал сюда, когда здесь ничего ещё не было. Качество всех построенных зданий проверял лично. И ответ перед горожанам держит уже 22 года. Столько лет он занимает пост градоначальника.

Вьюжный или Снежногорск - названия, говорящие сами за себя. Этот городок первым принимает шквал непогоды с Баренцева моря. Поэтому дома здесь построены с расчётом -  смягчить удар стихии. На фасадах - дары Эдема. Один из авторов фруктового проекта -Сергей Бетещенко. Говорят, будто ягоды художники срисовали с упаковки советского земляничного мыла. Он это не подтверждает. Зато помнит, какой была первая реакция.

В плодовую серию входили дом с пшеничным полем и баобабом. Но время тех картинок не пощадило. Зато отлично сохранились огурцы и помидоры.

Молодёжь этот дом иногда называет салатом. А бывалые снежногорцы шутят - мол, закуску художник нарисовал, а что при этом выпить - изобразить забыл.

В случае фиаско фрукты и овощи собирались закрасить. Только на этом условии ленинградские чиновники дали добро. Но если бы они были посмелее, то на снежногорских домах красовались бы шедевры мировой живописи.

Снежногорску исполнится 35 лет. День рождения в этом году будут отмечать с размахом - три дня. Праздник будет на каждой улице. А их всего-то пять, да один на весь город светофор.