Мурманск
"
-4 °C

Они обещали и вернулись

Глубокой ночью на перроне под звуки военного оркестра в свете фонаря нашей камеры их встречали самые близкие люди, те, кто пол года назад со слезами на глазах провожали их в командировку.
09.09.2008, 16:27
11

Глубокой ночью на перроне под звуки военного оркестра в свете фонаря нашей камеры их встречали самые близкие люди, те, кто пол года назад со слезами на глазах провожали их в командировку.

Но... сначала построение и короткий доклад, за сухими строчками которого тяжёлая, а порой и опасная работа.

За пол года, проведённые в Чечне, милиционеры успешно провели десятки спецопераций, а в свободное от службы время, сумели даже обзавестись собственным подсобным хозяйством. В одной из командировок нам удалось лично познакомиться с некоторыми его обитателями.

Ответственный за домашнюю птицу Рустам, хвастает достижениями несушек. Неподалёку от самодельного бассейна важно вышагивают утки. Это тоже гордость Рустама. Для гнезда утки облюбовали тихий уголок рядом с огородом, на котором хозяйничает Ильдар. Говорит, умение работать на земле досталось по наследству. Свежий укроп и салат на столе всегда кстати.

А это гроза всех чужаков - Карина. Местные хотели её убить, за то, что она съела ягнёнка, но пожалели и отдали милиционерам. А буквально совсем недавно в боевом укрытии кошка родила четверых котят. Для ребят это стало полной неожиданностью, потому что кошку до этого звали Васькой. А эта позирующая перед камерой черепаха заползла как-то на территорию базы, да так здесь и поселилась. В общем, живности столько, что хватит на маленький зоопарк, который теперь достанется приехавшим им на смену милиционерам.

Попалась на глаза и центральная улица станицы Червлёная, улица имени Ахмата Кадырова - первого президента республики. По неписаной Чеченской традиции такая улица есть в каждом поселении.

Кавказская овчарка прибежала на блок пост. Поначалу был недоверчив и от резких движений скалил зубы. Милиционеры нашли путь к сердцу собаки - печенье.