Мурманск
!
0 °C

Видно деньги не нужны

Москва дает сотни миллионов Мурманской области, мы не хотим их брать. Почему наши чиновники отказываются от федеральных денег?
24.09.2008, 13:03
8

 Москва дает сотни миллионов Мурманской области, мы не хотим их брать. Почему наши чиновники отказываются от федеральных денег?

Миллиард 600 миллионов рублей - такую астрономическую сумму выделил Мурманской области Федеральный фонд содействия реформе жилищно-коммунального хозяйства.

Только эти деньги мы можем не получить из-за нерасторопности чиновников. Главы городов, расположенных в Мурманской области, вот уже целый год никак не могут нужным образом оформить заявки. В результате - еще пара месяцев и полтора федеральных миллиарда сгорят.

Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ был создан в прошлом году по указу президента. И в этом году 69 российских областей уже получили деньги, которые необходимо потратить на капитальный ремонт старого жилья. Суммы, которые федеральный бюджет выделял регионам приличные - от 100 миллионов до нескольких миллиардов рублей. Деньги уже получили наши соседи - карелы, вологодцы и новгородцы. Лишь только Мурманск, да еще Архангельск не получили ничего. Почему?Просто наши чиновники элементарно не смогли оформить заявку.

Почему не сделали, почему не взяли деньги? Может мы такие богатые, может у нас денег “куры не клюют”? И жилые дома у нас в идеальном состоянии? Эти вопросы заместитель губернатора задавал сегодня главам городов. Именно они должны были составлять заявки о том, сколько средств им необходимо.

 

В мэрии Мурманска - самого крупного города области - в том, что мы не получили финансовой поддержки, своей вины не видят. Чиновники склонны винить в этом самих мурманчан.

 

Одно из главных условий для получения деньги - создание товариществ собственников жилья. Миллионы на ремонт домов будут перечислены, если в каждом городе их будет не менее 5-ти процентов. Пока в Мурманской области этого показателя достигли лишь Апатиты и Никель.

По мнению заместителя губернатора, муниципалитеты должны в кратчайшие сроки придумать что угодно, но выполнить все требования центра и составить заявки, ведь у вологодцев и карелов это получилось. Если наши чиновники справятся,то Мурманской области в течение трех лет на капитальный ремонт жилых домов будет перечислен 1 миллиард 600 миллионов рублей. А такие деньги на дороге не валяются.