Мурманск
!
5 °C

В гостях у Алексея Кошельника (часть 1)

Сегодня отправляемся в один из живописнейших уголков Кольского полуострова, к берегам рек Нота, Вува и Гирвас. Это в 170 километрах от Мурманска в юго-западном направлении.
05.11.2008, 13:53
16

Сегодня отправляемся в один из живописнейших уголков Кольского полуострова, к берегам рек Нота, Вува и Гирвас. Это в 170 километрах от Мурманска в юго-западном направлении.


 
От Верхнетуломского туда ведет грунтовая дорога, по которой, в конце концов, можно добраться в Ковдор. В народе её называют Марфинской. Почему? За что? Может, за названием прячется какая-то легенда? Нам выяснить не удалось.

 
Чем дальше в лес, тем сосны выше! За окошком уже заповедные места, богатые рыбой, дичью и зверьём. Сама турбаза расположена в Вувском заказнике. Рядом территория Лапландского заповедника. Дворовые угодья базы небольшие - 4 жилых домика и хозпостройки: столовая, баня, мини-АЗС.
Места вокруг довольно дикие, и одинокому туристу уходить далеко от базы опасно. Во-первых, можно заблудиться, а во-вторых, не исключена встреча с дикими зверями, хищниками.

 
Создать рай для отдыхающих помогают Марина и Михаил. Семейная пара уже много лет живёт оторванно от городской цивилизации. Она - повар, он - управляющий.

 
Правда, за комфортом экологическим иногда прячется дискомфорт психологический.

 
Мало-помалу собирается зверье в гостиной, у камина. Медведь, росомаха, волчица - все трофеи. У каждого своя история.

 
После случая нападения на собак на базе их берегут, на ночь закрывают в вольеры. А недавно появился здесь еще один зверь редкой породы - маламут. Дунаю, так назвали собаку, очень похожую на волка, всего три месяца от роду, а уже такой крепыш!
Маламуту не нужна собачья будка, он одинаково хорошо будет чувствовать себя и во влажной тундре и в пушистом сугробе. Этой породе уже две тысячи лет. Безусловно, в специфичной внешности есть некое сходство с волком. Он также умеет выть и из него неважный сторож, но древние люди допускали его в свои жилища, использовали в качестве грелки в холодные зимы и в качестве няньки. Когда уходили охотиться или рыбачить, добрый увалень маламут прекрасно ладил с детьми.