Мурманск
"
-4 °C

В гостях у Алексея Кошельника (часть 2)

За три-девять земель готовимся к рыбалке. Удастся или нет обмануть царицу северных рек?
05.11.2008, 13:51
18
За три-девять земель готовимся к рыбалке. Удастся или нет обмануть царицу северных рек?

 
Наша задача узнать как можно больше о нахлыстовой рыбалке. И уж коль нахлыст - ужение на искусственную мушку, интересно посмотреть, как она готовится.

 
В арсенале нахлыстовика материала пруд-пруди, всё драгоценности: крючки, иголки, нить разноцветная люрексовая, палочки, перышки... Как в мастерской у театрального художника. И там и тут важно добиться почти портретного сходства. Мы будем вязать муху на царицу северных водоёмов - кумжу. Рыба хищная, хитрая. Не узнает мотыля или маленькую рыбёшку в искусственной приманке - вмиг в сторону отойдет.

 
Чтобы сымитировать маленькую рыбку, нужны трубочка, блестящая нить, перышки разных видов для имитации плавников и хвоста, ну и, конечно же, специальный инструмент - станок и зажим для катушки.

 
Сейчас на дворе поздняя осень, мотыля на реке давно нет. Поэтому рыба преимущественно стоит на глубине. От этого и приманка наша должна быть потяжелее.

 
Мушек вязать - работа ювелирная, местами муторная. Но Алексей человек опытный и в вопросах рыбалки, и в охоте и в туризме. Несколько уже лет работает гидом-инструктором. Исколесил весь Кольский полуостров, Норвегию, Финляндию... Таких специалистов в Мурманской области не наберется и десятка. Закончил курсы гидов при Финском лесном колледже по специализации «Лечебная социальная терапия», два сезона отработал на собачьей ферме... Практику проходил в нескольких странах мира. В силу природной скромности впечатлениями делиться не спешит, в воспоминаниях предельно лаконичен.

 
А еще, как человек опытный, Алексей сразу нас предупредил - в октябре-ноябре на Севере поймать рыбу нахлыстом невероятно сложно. Это все же не Лондон, где забава английских аристократов круглый год в ходу... И все-таки дух авантюризма победил, мы решили попытать счастья на водоёме. Вяжем финальный узел, покрываем головку приманки лаком для прочности... и наша рыбка готова!