Мурманск
I
-10 °C

В гостях у «Северного характера» (часть 1)

Первый международный телевизионный фестиваль «Северный характер» - к нему мы готовились целый год. И никак не ожидали, что получится столь масштабный форум!
19.11.2008, 15:42
19

Первый международный телевизионный фестиваль «Северный характер» - к нему мы готовились целый год. И никак не ожидали, что получится столь масштабный форум! Весь север России: Архангельск и Северодвинск, Красноярск и Норильск, Надым, Петрозаводск. Журналисты из 35 городов нашей страны, а так же иностранные документалисты создали конкурсные работы, общей продолжительностью 1988 минут !!! Это документальные фильмы, телевизионные программы, сюжеты, репортажи.

Светлана Солдатова - главный организатор фестиваля, это была ее идея провести телефестиваль в Мурманске. Когда год назад начинали, не предполагали, насколько это будет сложно, но в то же время захватывающе, масштабно и интересно.

Жюри фестиваля весьма авторитетно: возглавляет его Светлана Сорокина, известная телеведущая, лауреат ТЭФФИ. Открывая конкурсный показ, она честно призналась, думала, что попадет на довольно-таки заурядное мероприятие, что оценивать придется работы среднего уровня, но ошиблась.

Зарубежные участники фестиваля - из Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании - посмотрев первые работы - тоже не скрывают - уровень высок. Но при этом замечают - трудности перевода присутствуют, не все понятно с первого раза.

Гунила Брески - одна из самых известных в Швеции документалистов, автор серии великолепный фильмов о России. Говорит, вы, русские уделяете в своих фильмах большое значение слову, информации, а скандинавские авторы стремятся больше наблюдать за героями, показать максимально эмоции и предоставить зрителю самому рассуждать, что есть плохо, а что хорошо.

Швед Бернт Виклунд доволен тем, что Мурманский фестиваль продолжает традиции телевизионного «Баренц-фестиваля», он проходил в странах Северной Европы с 1998 года, но по разным причинам, прежде всего по финансовым вот уже три года не проводится.

А жюри, с составе которого представители трех стран, идут жаркие споры. Как нам удалось подслушать, фавориты уже определились. Оцениваться работы будут в восьми разных номинациях. Фестиваль продлится три дня.