Мурманск
"
-4 °C

В гостях у «Северного характера» (часть 3)

С журналистами из Рязани мы стали приятелями - встречали их на вокзале. Они уже успели побывать в нашем краеведческом музее.
19.11.2008, 15:37
17

С журналистами из Рязани мы стали приятелями - встречали их на вокзале. Они уже успели побывать в нашем краеведческом музее.

Историей Заполярья заинтересовались ещё до отъезда из Рязани. А в поезде читали про Вороний камень, который есть в Мурманске.

В Мурманске Гиперборею рязанцы не найдут - уверена журналист из Архангельска. Следы древней цивилизации надо искать в другом месте - на Белом море.

Архангелогородцы привезли на фестиваль несколько работ - одна из них "Ты взойди, красное солнышко". Идея фильма - чудеса случаются и в наши дни, и высокие технологии тут не при чём. Журналисты убедились в мистической силе простой народной песни, в которой есть слова - ты взойди красное солнышко.

На фоне и российских, и зарубежных работ фильм норвежского автора Мартина Эдельстеена стоит особняком. 8 минут, из них минуты 3 женщина тащит ящик, в котором, как оказывается потом, находится мужчина. Женщину преследуют разные видения. А для кого-то видение - она сама. Ни одного слова - только дикий каменный пейзаж.

Трине Хамран уверяет, что не все фильмы такие, как бы это сказать - замороченные. Её, например, история о трёх сёстрах-мурманчанках, которые вышли замуж за трёх норвежцев.

Программа "Северного характера" свёрстана очень плотно. Но некоторые всё-таки надеются найти лазейку и отлучиться для выполнения важной миссии.

К тому же прогуляться по заснеженному Мурманску - одно удовольствие. Это вдвойне приятно, когда дома зимой и не пахнет.

Смотреть фильмы и учиться на семинаре - ещё та работа! К обеду все нагуляли аппетит! Творчество требует немалых энергетических затрат. Повара постарались.

Чистые тарелки - главная благодарность поварам. Фрикасе с курочкой и грибами подмели в первую очередь.

С 12 часов в кинотеатре "Родина" бесплатные показы лучших фильмов. Не пропустите! Видеодневники Вы можете увидеть в новостях и в программе "Наше утро»!