Мурманск
!
5 °C

О дне, когда будет траур, объявят позже

Власти Мурманской области объявят траур по погибшим рабочим при взрыве на Расвумчоррском руднике ОАО "Апатит"
12.12.2008, 12:05
6

 Власти Мурманской области объявят траур по погибшим рабочим при взрыве на Расвумчоррском руднике ОАО "Апатит", сообщил пресс-секретарь губернатора региона Николай Сигин, ссылаясь на главу региона.

Авария при проведении взрывных работ на седьмом горном участке Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит" произошла в четверг. При взрыве погибли девять рабочих. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных работ).

"Дата пока не определена, но глава региона уже сообщил, что будет объявлен траур", - сказал пресс-секретарь.

Он также сообщил, что региональные власти окажут финансовую помощь семьям погибших горняков. "Это будет реальная, весомая поддержка, хотя человеческую жизнь не заменят никакие деньги", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на место происшествия выехал министр промышленности и транспорта региона, работают компетентные органы. Ситуация находится на контроле у главы региона, добавил Сигин.

Расвумчоррский рудник ОАО "Апатит", расположенный в Мурманской области, входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.