Мурманск
!
0 °C

Последний звонок

Вчера в Кольском районном суде началось слушание дела, которое уже успели назвать беспрецедентным. На скамье подсудимых оказались люди, которые давно отбывают срок в исправительной колонии. И, находясь за решёткой, совершили больше 30 преступлений против
12.12.2008, 14:46
6
Вчера в Кольском районном суде началось слушание дела, которое уже успели назвать беспрецедентным. На скамье подсудимых оказались люди, которые давно отбывают срок в исправительной колонии. И, находясь за решёткой, совершили больше 30 преступлений против мурманчан.
Подробности первого для Мурманской области процесса над телефонными аферистами - у Петра Широбокова и Дмитрия Дубова.

 

На кадрах - операция по задержанию телефонных мошенников, которую милиционеры провели в конце мая. Сыщики устраивают засаду у деревянной двухэтажки на улице Калинина. В этом доме около трёх часов ночи в одной из квартир раздался телефонный звонок, трубку взяла хозяйка. Звонивший сказал, что у её зятя проблемы и срочно нужны деньги.

Подробности звонивший обещал рассказать позже. Женщина говорит, что сначала поверила мужчине и даже стала думать, где взять посреди ночи 10 тысяч рублей, но потом засомневалась и вызвала милицию. Спустя полтора часа к подъезду подъехала машина такси, из которой вышел молодой человек и нажал кнопку звонка. В этот момент и появились милиционеры. Водитель такси объясняет, что на его мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся другом напарника, и попросил помочь - забрать у мамы конверт с деньгами. Милиционеры решают сопровождать таксиста до места, где должна состояться передача денег, чтобы попытаться раскрутить всю цепочку. Однако мошенник резко меняет план и просит подъехать не на Беринга, как условились, а на автозаправку. К машине подошла девушка, которая очень удивилась появлению людей в форме и никак не могла понять, что происходит.

Милиционеры водителя такси и девушку доставили в Ленинский ОВД, пообещав тогда, что обязательно распутают всю цепочку. И вот - в здании Кольского районного суда на скамье подсудимых пятеро человек: четверо заключённых и один недавно освободившийся подельник, помогавший им на свободе.

Им предъявлено обвинение в совершении ряда хищений имущества.

 
Материалы дела насчитывают 40 томов. Следствие располагает данными о 36 эпизодах, когда жертвы обмана своими руками отдавали мошенникам от пяти до тридцати тысяч рублей.

 
Приговор мошенникам вынесут в конце января, им грозит увеличение срока пребывания под стражей путём частичного сложения наказаний.