Мурманск
!
2 °C

По следам трагедии

В Кировске и Апатитах вчера был траур. Сегодня - чёрный день во всей Мурманской области. Тела погибших во время взрыва в руднике Расвумчорр найдены, завершается их опознание. Двенадцать человек - в основном молодые парни - все будут похоронены. Семьям пог
16.12.2008, 16:20
10
В Кировске и Апатитах вчера был траур. Сегодня - чёрный день во всей Мурманской области. Тела погибших во время взрыва в руднике Расвумчорр найдены, завершается их опознание. Двенадцать человек - в основном молодые парни - все будут похоронены. Семьям погибших уже оказывается помощь. Правительственная комиссия по расследованию причин трагедии делает первые осторожные заявления. Все подробности в материале Сергея Юдкова.

 

Над кировском - колокольный звон. В православном храме - поминальная служба. С пятницы, когда стало известно о трагедии на руднике Расвумчорр, унесшей жизни 12 горняков, сюда идет народ помолиться за усопших.

 
Кировск, как и соседние Апатиты - города небольшие. Весть о трагедии разлетелась быстро, да и среди погибших многие нашли своих коллег, одноклассников, друзей, знакомых.
Те, кто выжил во время взрыва, а их 6 человек, почти все уже выписались из больницы или готовятся к выписке. Андрей Ковалев, 26-летний горнорабочий, один из тех, кто спасся - из шахты выбраться ему помог товарищ по бригаде.

 
На самом руднике Расвумчорр продолжает работу правительственная комиссия.
Ее представители уже спускались внутрь горы - исследовали место трагедии.
В шахте идут работы по очистке завалов и укреплению стен. Кроме того, установлено, что некоторое количество взрывчатки выгорело, но большая часть, ту что горняки успели заложить, по прежнему находится там.

 
Правительственная комиссия пока очень осторожна в оценках причин взрыва. Версии называются, но как предполагаемые. Одна из них - о том, что использовалась некачественная взрывчатка, уже отметена.

 
На встрече с журналистами руководство «Апатита» демонстрирует открытость, заявляют - мы говорим только о том, что знаем точно. Первоначальная информация о том, что взорвалось 2 тонны взрывчатки, не подтвердилась - мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила 5 килограммов.
Эпицентром была зарядная машина.

 
Когда закончится расследование, неизвестно.