Мурманск
"
-5 °C

Поскользнулся, упал, очнулся - гипс

Спортивный зал школы № 17 на несколько часов превратился в гигантскую перевязочную - ученики со всего Мурманска накладывали друг другу жгуты и шины, но ни ран, ни переломов, к счастью, не было. В Мурманске прошли городские соревнования по оказанию первой
16.12.2008, 16:18
27
Спортивный зал школы № 17 на несколько часов превратился в гигантскую перевязочную - ученики со всего Мурманска накладывали друг другу жгуты и шины, но ни ран, ни переломов, к счастью, не было. В Мурманске прошли городские соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

 
Условно раненными в этом состязании пришлось побывать всем участникам: пять человек в команде - пять заданий. Одно из самых сложных - крестообразная повязка при ранении затылочной части головы. Повязка мудреная, но в жизни может пригодиться, особенно зимой - от гололеда никто не застрахован. После каждой перевязки - круг почета с раненым на руках, тоже обязательная часть задания.

 
Юные медики с натугой тащат улыбающихся раненых к финишу - надо поспеть в срок, на все про все пять минут. Для школьников это игра, но по статистике - 70 процентов людей, получивших травмы в экстремальных условиях, гибнут до прибытия медиков из-за того, что им не оказывается первая медицинская помощь. И участие в таких соревнованиях сможет сослужить детям в будущем хорошую службу. Победителями в старшей возрастной группе стала команда школы № 28, в средней и младшей - лицея № 2.